根据肯德基网站上的标价: _gI1@uQw
_gI1@uQw
原味鸡块7.5元1块 5块鸡37.5元 _gI1@uQw
_gI1@uQw
鸡翅8.5元1对 3对辣翅25.5元 _gI1@uQw
_gI1@uQw
玉米5块一根 _gI1@uQw
_gI1@uQw
餐包1.5元1个 2个3元 _gI1@uQw
_gI1@uQw
1.25L装百事可乐10元一瓶 _gI1@uQw
_gI1@uQw
由此算出一个全家桶的标准售价=37.5+25.5+5+3+10=81,看来64元一桶还是给了我们很大的优惠,我们还捡了便宜了呢。 _gI1@uQw
_gI1@uQw
_gI1@uQw
下面,我按市场价算一下: _gI1@uQw
_gI1@uQw
一瓶1.25L装百事可乐,在超市的售价在5元左右(根据地区不同,可能价钱会上下浮动)。 _gI1@uQw
UEkn@^&bg
香甜粟米棒,路边小摊售价2.5元,味道绝对不比肯德基的差。 UEkn@^&bg
UEkn@^&bg
胡萝卜餐包,5毛一个,2个1元。 UEkn@^&bg
UEkn@^&bg
香辣鸡翅,几年前上夜班,曾经听经理抱怨过,成本才7毛5的东西,居然卖这么贵。3对鸡翅总价2.25元。 UEkn@^&bg
UEkn@^&bg
原味鸡块,原本的名字叫九块鸡,供应商,几年前记得好像是山东那边的。原味鸡块是炸完了以后,成品的叫法。一般,他们进的是冻货,10袋为1箱,1袋里面有18块鸡。1箱冻货的进货价为326元,分摊算到每块鸡上面,价格为1.8元。一个全家桶5块鸡,共9元。 UEkn@^&bg
UEkn@^&bg
由此可以算出,一个全家桶的成本=5元+2.5元+1元+2.25元+9元=19.75元。 UEkn@^&bg
UEkn@^&bg